2017年

Seminar

日時: May 24 (Wed.) 16:00-17:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Ivan Arraut (Tokyo University of Science)
タイトル: Spontaneous symmetry breaking as a triangular relation between pairs of Goldstone bosons and the degenerate vacuum: Interactions of D-branes
「研究科修了生によるオムニバス講座」
日時: May 30 (Mon.) 16:45-18:00
場所: 1H201
講演者: 齋藤 卓 (愛媛大学医学部)
タイトル: バイオイメージングと応用数理
日時: June 28 (Wed.) 16:00-17:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Kento Osuga (University of Alberta)
タイトル: Firewall Paradox and Nonlocal Gravity
日時: August 4 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Akio Tomiya (Central China Normal University)
タイトル: Detection of phase transition via convolutional neural network
日時: August 8 (Tue.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Hikaru Kawauchi (Kanazawa University)
タイトル:テンソル繰り込み群によるCP(1)モデルの数値解析
日時: August 9 (Wed.) 14:00-15:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Kohtaroh Miura (Aix-Marseille University)
タイトル: 第一原理計算によるQCD真空偏極とレプトン異常磁気能率に関する研究 (HVP contributions to anomalous magnetic moments of all leptons from first principle)
日時: August 25 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Hiroshi Suzuki (Kyushu University)
タイトル: グラディエント・フローによる4次元N=1超対称ヤン・ミルズ理論における超対称カレントの構成
日時: September 6 (Wed.) 16:00-17:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Takahiro Nishinaka (Ritsumeikan University)
タイトル: A Note on Sachdev-Ye-Kitaev Like Model without Random Coupling
日時: September 28 (Thu.) 16:00-17:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Masamichi Miyaji (YITP)
タイトル: TBA
日時: October 13 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Hiroshi Ohki (Nara)
タイトル: Lattice calculation of the nucleon EDM

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-25 (月) 16:19:59 (7h)