2015年

Seminar

日時: April 10 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者:  Yoichi Ikeda (RIKEN)
タイトル: 格子QCDハドロン間相互作用とZc(3900)の構造
日時: April 28 (Tue.) 15:15-16:15
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Hidehiko Shimada (Okayama Institute for Quantum Physics)
タイトル: Splitting(-Joining) process of membranes in pp-wave matrix model and three-dimensional analog of Riemann surface
日時: May 22 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者:  Daisuke Kadoh (KEK)
タイトル: 格子超対称性と巡回ライプニッツ則の一般解について
日時: May 25 (Mon.) 16:00-17:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者:  Takumi Iritani (YITP)
タイトル: 格子ゲージ理論におけるエンタングルメント・エントロピー
日時: June 11 (Thu.) 10:30-11:30
場所: 自D412
講演者:  Sinya Aoki (YITP)
タイトル: Encoding field theories into gravities
日時: June 25 (Thu.) 16:00-17:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Hisayoshi Muraki (Univ. of Tsukuba)
タイトル: 一般化幾何学におけるリーマン幾何学
日時: July 24 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Sayantan Sharma (Brookhaven National Laboratory)
タイトル: Charm and strangeness near the freezeout
日時: July 27 (Mon.) 16:00-17:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Daisuke Kawai (Kyoto University)
タイトル: Chaotic strings in the AdS/CFT correspondence
日時: September 11 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Workshop room at CCS
講演者: Hana Saito (University of Tsukuba, CCS)
タイトル: テンソルネットワーク法を用いた有限温度Schwinger模型の解析
日時: September 18 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Janos Balog (Wigner Research Centre for Theoretical Physics)
タイトル: Walking in a 3-dimensional scalar toy model
日時: October 16 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者: Shinji Shimasaki (Keio University)
タイトル: 複素ランジュバン法におけるドリフト項の特異性に伴う問題とgauge cooling
日時: October 22 (Thu.) 16:00-17:00
場所: Workshop room at CCS
講演者:  Masato Taki (Riken)
タイトル: Tao Probing the End of the World
日時: November 19 (Thu.) 16:00-17:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者:  Masafumi Fukuma (Kyoto University)
タイトル: Random volumes from matrices
日時: December 10 (Thu.) 16:00-17:00
場所: Workshop room at CCS
講演者:  Charles Melby-Thompson (Fudan University)
タイトル: Double Field Theory and the non-relativistic string
日時: February 15 (Mon.) 15:30-16:30
場所: D 312  (Institute of Natural Sciences)
講演者:  Shoichi Kawamoto (Chung Yuan Christian University)
タイトル: Matrix Model Renormalization Group Analysis for Scalar Field Theory on Fuzzy Sphere
日時: February 19 (Fri.) 14:00-15:00
場所: Meeting room A at CCS
講演者:  Ryoichiro Ueno (Hiroshima University)
タイトル: SU(3)ゲージ理論におけるTwisted Gradient FlowおよびSchroedinger汎関数法間の$\Lambda$パラメータ比$\Lambda_{SF}/\Lambda_{TGF}$の決定
日時: March 4 (Fri.) 14:00-15:00 
場所: Workshop room at CCS
講演者:  Norikazu Yamada (KEK)
タイトル: Lattice QCD approach to axion physics
日時: March 10 (Thu.) 16:00-17:00 
場所: Meeting room A at CCS
講演者:  Zoltan Bajnok (Wigner Research Centre)
タイトル: String field theory vertex from integrability

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2016-08-30 (火) 14:46:56 (448d)